Технологические гиганты Китая переманивают чиновников на работу из-за давления Компартии

Интернет-гиганты Китая за последние годы наняли десятки бывших сотрудников из госструктур — от антимонопольных регуляторов до судов, сообщила Financial Times со ссылкой на открытые данные. Список, составленный изданием, показывает, что на работу в Alibaba перешли три высокопоставленных госчиновника, в Tencent и ByteDance — по два, в Ant Group и Meituan — по одному.

Одним из самых известных госчиновников, которого переманил частный сектор, стал бывший замдиректора антимонопольного бюро министерства торговли Китая Цуй Шуфэн, с 2019 года возглавляющий отдел исследований конкурентной политики Alibaba. За несколько дней до того, как китайское антимонопольное ведомство должно было вынести решение о штрафе в отношении Alibaba, именно он посоветовал властям не быть слишком жесткими к компании. «Не следует регулировать интернет-платформы по тем же стандартам, что и другие сектора промышленности, поскольку в электронной торговле существует большая конкуренция», — сказал он группе китайских законодателей и госчиновников 1 апреля.

10 апреля бывшие коллеги Шуфэна из регулирующих органов объявили размер штрафа Alibaba — 18,2 млрд юаней ($2,8 млрд), или 4% от доходов компании в 2019 году. Штраф мог быть намного выше — закон предусматривает максимальное наказание в 10% от выручки, то есть он мог составить 51 млрд юаней ($7,85 млрд), отмечает FT.

Акции Alibaba на новости о штрафе выросли на 6,5% в Гонконге и на 10% в Нью-Йорке. «Штраф — хорошая новость для Alibaba, потому что расследование закончилось раньше, чем планировалось, а размер штрафа оказался меньше, чем ожидалось», — отмечается в аналитической записке китайской консалтинговой компании Plenum. Доказательств того, что именно выступление Шуфэна повлияло на решение регулирующих органов, нет, признает FT.

Один из ведущих юристов Tencent ранее 14 лет работал судьей в Наньшане. С 2018 по 2020 год Tencent выиграла в этом суде почти 94% дел. За это же время в Пекине компания выиграла только 50% судебных разбирательств.

FT отмечает, что раньше переход с госслужбы в частный сектор в Китае считался неслыханным. «Сейчас это явление очень популярно в деловом сообществе Китая», — отметил Зерен Ли из Университета Дьюка, специализирующийся на отношениях между государством и бизнесом в Китае. Его исследование показало, что в 2019 году в состав руководства публичных компаний Китая входили более 4800 человек с опытом работы в правительстве, тогда как два десятилетия назад их было всего 99.

По словам перешедших в частный сектор госчиновников, их зарплата сразу после этого выросла в три-шесть раз. «Когда я работал на правительство, я не мог позволить себе снимать квартиру рядом с работой. А теперь у меня нет проблем с покупкой дома рядом с одной из лучших школ в стране», — рассказал FT технический директор одной из IT-компаний, ранее работавший в регулирующем органе.

Китай 10 апреля оштрафовал Alibaba на рекордные $2,8 млрд в рамках антимонопольного расследования. Пекин дал другим компаниям месяц, чтобы те могли проверить себя на соответствие законам и требованиям правительства, пишет Bloomberg. За последнюю неделю свыше 30 компаний заявили о приверженности антимонопольным требованиям, отметило агентство. Акции Alibaba в Гонконге подешевели на 23% относительно пика стоимости в октябре, бумаги ее конкурента Tencent Holdings снизились на 18% с пика ранее в 2021 году, добавил Bloomberg. При этом американский «технологический» индекс Nasdaq вырос с начала года на 8%, несмотря на коррекцию в марте. Акции Alibaba сразу после штрафа подскочили на 8%.

Проблемы Alibaba начались с приостановки IPO принадлежащего ей финтех-сервиса Ant Group. Источники Reuters говорили, что к нему привело дерзкое выступление основателя Alibaba Джека Ма. Антимонопольное расследование против Alibaba Group началось в декабре.

Читайте также: Власть Китая увидела угрозу в медиаактивах Alibaba из-за влияния на общественное мнение

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!