В Беларуси скрывают данные о количестве умерших от коронавируса

В Минске в 2020 году от коронавируса умерло больше людей, чем официально по всей Беларуси. Об этом после изучения официальных данных за ноябрь и декабрь прошлого года из трех источников (в том числе столичных загсов и учреждений здравоохранения) сообщила «Медиазона».

По данным издания, с 5 ноября по 29 декабря в Минске умерли 700 человек. По всей Беларуси, по официальным данным Минздрава, скончались 415 человек. Рекорд по количеству смертей от коронавируса, узнали журналисты, пришелся на 17 декабря и составил 27 человек. По сообщениям Минздрава же, в тот день погибших по всей стране было всего девять.

Также в Минске выявили больше зараженных коронавирусной инфекцией, чем официально по стране. Так, с 5 июля по 29 ноября 2020 года, по официальным данным Минздрава, по всей стране, включая и Минск, зарегистрировали 88 753 пациентов с коронавирусом. В экстренных извещениях только по Минску за тот же период сообщается как минимум о 101 966 заболевших.

Согласно этой статистике, как говорится в исследовании, заражения пошли на спад только в середине июня, после 16-го числа их число стало ниже тысячи в день. При этом Минздрав за весну и лето ни разу не сообщал о более чем тысяче новых заражений по всей стране. Вторая волна, по данным издания, началась в сентябре, и уже к середине октября только в Минске медики ежедневно регистрировали больше тысячи случаев, а через месяц – больше двух тысяч. При этом Минздрав никогда не признавал такое высокое число заражений: по версии ведомства, больше всего новых случаев выявили 11 декабря – 1 975 человек по всей Беларуси.

Читайте также: В Беларуси телеканал Euronews заменили на российскую программу о войне

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!