MI5 предупредила британцев о деятельности враждебных стран в соцсетях

За последние пять лет более 10 тыс. британских подданных, занятых в государственных ведомствах и ключевых отраслях, становились объектами интереса вредоносных профилей в соцсетях, действующих в интересах враждебных государств, передает телеканал Sky News со ссылкой на службу контрразведки MI5.

Читайте также: В сообщении о разговоре Путина и Байдена Кремль «забыл» упомянуть обсуждение Украины и кибератак

По данным канала, глава разведки Кен Маккаллум заявил, что фейковые профили, созданные в интересах ряда государств и организованной преступности, используются в промышленных масштабах. В связи с этим была разработана кампания Think Before You Link («Подумай, прежде чем связываться»), которая нацелена на повышение осведомленности об угрозах такого рода.

В первую очередь кампания призвана защитить пользователей, имеющих доступ к секретной или конфиденциальной информации. Их призывают сообщать о любой подозрительной деятельности.

По информации телеканала, в последние годы лица, работающие в интересах таких враждебных государств, как Китай и Россия, предположительно использовали соцсети, чтобы «подружиться или связаться» с британцами, работающими в правительстве и других чувствительных областях. Утверждается, что они пытались похитить информацию, связанную с нацбезопасностью.

Канал уточняет, что инициатива Think Before You Link была также принята США, Канадой, Австралией и Новой Зеландией, которые вместе с Британией входят в разведывательный альянс Five Eyes («Пять глаз»).

Читайте также: Французская система дистанционного обучения подверглась российской кибератаке – СМИ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!