Китайскую Huawei обвинили в шпионаже за жителями Нидерландов

Компания Huawei из Китая могла получить незаконный доступ к данным, которые были в распоряжении мобильного оператора из Нидерландов KPN Mobile. Такие обвинения прозвучали по адресу гиганта индустрии из Поднебесной. Об этом сообщает Guardian.

Китайский гигант мог прослушивать китайских диссидентов, а также знал, какие телефоны прослушивают полиция и спецслужбы Нидерландов. Причем издание сообщает, что прослушка могла вестись и с территории страны, и из Китая.

Издание сообщает, что KPN работала с Huawei в 2009 году, тогда же оператор связи обратился к консалтинговой компании, которая должна была проанализировать риски сотрудничества с китайской корпорацией. Представленный в итоге отчет оказался очень тревожным и «был положен под сукно».

Как известно, США считает китайскую компанию Huawei угрозой для национальной безопасности. Промышленного гиганта обвиняют в шпионаже – в сотрудничестве с китайскими военными и сборе информации о гражданах США.  В результате США  ввели запрет на технологии и поставки процессоров Huawei. Отказались от  оборудования китайской фирмы и многие другие страны.

Напомним, китайская компания Huawei в этом году потеряла лидерские позиции на рынке смартфонов – скатились с  третьего на седьмое место.

Читайте также: США нанесли очередной удар по Huawei, подозреваемой в шпионаже.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!