European Values: В Вашингтоне нужен дискурс о подписании двусторонних военных соглашений с Украиной

В Соединенных Штатах Америки важно инициировать дискурс о необходимости подписания двусторонних военных соглашений с Украиной, как действенного инструмента сдерживания военной агрессии со стороны Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Если бы двусторонние военные договора между Украиной и США, а также, к примеру, Великобританией, были подписаны уже по состоянию на сегодня – это был бы мощный инструмент сдерживания агрессии Российской Федерации. Заявление украинского Центра оборонных реформ актуальна, такие договора — это потенциальный действенный инструмент защиты Украины параллельно с военной и логистической помощью, помощью разведывательной информацией», — заявил аналитик.

«Это идеальный сценарий в текущей ситуации. Сегодня важно работать на подписание таких соглашений, прилагать дипломатические усилия. Дискуссию о необходимости наличия таких подписаний важно выводить на новый уровень, обеспечить присутствие дискурса в Вашингтоне и в ЕС. Участие европейских союзников в данном вопросе важно, это будет частью демонстрации единства Запада в противодействии агрессии РФ и поддержке Украины», — подытожил Давид Стулик.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что в целях сдерживания возможной военной агрессии со стороны Российской Федерации Украине необходимо подписать военные соглашения с Соединенными Штатами Америки и Великобританией. Руководитель ЦОР привел в пример Японию, не являющуюся членом НАТО, но имеющую статус союзника США, которую Вашингтон заявил о готовности защищать в рамках угрозы со стороны Китая и КНДР всеми доступными средствами.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!