Россия создает реальные угрозы безопасности Европы – глава Минобороны Германии

Глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в субботу заявила, что Россия напрямую угрожает безопасности Европы, пишет Der Spiegel.

По ее словам, размещение вооружения в Калининградской области, стягивание войск на границе с Украиной — все это создает реальные угрозы (Европе — ред.).

Министр, в частности, обвинила российскую сторону в тайном размещении в 2018 году в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер».

Нынешнюю переброску российских войск к границе с Украиной Крамп-Карренбауэр оценила как целенаправленную провокацию.

«Действия России, к сожалению, не подходят для создания доверия, но, очевидно, предназначены для провоцирования реакций», — сказала она.

Политику России Крамп-Карренбауэр назвала нелиберальной, антидемократической.

«От сложных кибератак, экспорта оружия, скрытого и открытого политического влияния, убийств, прямого и косвенного военного участия варьируется спектр государственных инструментов действий, которые Россия, несомненно, активно использует», — добавила она.

Напомним, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник на фоне переброски российских войск к украинской границе в Донбассе призвал Запад расширить военную помощь его стране. “Нам нужно гораздо большее, чем красивые слова. Нам нужна военная поддержка. Нам нужно модернизировать украинскую армию. Нам нужны самые современные системы вооружений, чтобы укрепить нашу оборону”, – заявил посол.

Мельник назвал катастрофической ситуацию на границе России и Украины, где, по его словам, скопилось уже 90 тысяч российских солдат, а в ближайшее время, по данным украинской разведки, будет сосредоточено до 110 тысяч военнослужащих РФ – что равно “половине всей украинской армии”.

Читайте также: “Остановить путинский террор”: в Германии проходит месячный протест – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!