Польша поддержала американские санкции против РФ и объявила российских дипломатов персонами нон грата

Польша объявила трех российских дипломатов персонами non grata. В этой связи в МИД РП в четверг вызвали посла РФ в Польше, сообщается в польском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: Великобритания поддержала позицию США по РФ: российского посла вызвали в МИД

«Послу вручена дипломатическая нота, в которой есть информация о признании персонами non grata трех сотрудников посольства Российской Федерации в Варшаве. Основанием для такого решения было нарушение этими лицами условий дипломатического статуса и совершение действий в ущерб Польше», — говорится в заявлении.

Как отмечается, Польша полностью солидаризируется с решениями, принятыми США 15 апреля, касающимися политики в отношении России.

В МИД РП отметили, что совместные и согласованные союзнические решение являются «наиболее подходящей реакцией на неприязненные действия России».

Как сообщалось, президент США Джо Байден 15 апреля формально сообщил Конгрессу о введении в стране чрезвычайного положения в связи со злонамеренной деятельностью российского правительства. Глава Белого дома также издал указ о введении новых санкций, других ограничений, в том числе выдворении российских дипломатов, из-за действий правительства и разведывательных служб РФ против интересов и суверенитета США.

Читайте также: В НАТО поддержали меры реагирования США на дестабилизирующую деятельность России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!