Московская компания, попавшая под санкции США, вербовала хакеров для ФСБ и ГРУ — Forbes

Московская компания Positive Technologies, оказавшаяся в «черном списке» США, обнародованном в рамках нового пакета санкций против России, вербовала агентов для российской разведки. Об этом пишет американская редакция Forbes.

Читайте также: США могут ввести ещё один пакет санкций против РФ – теперь за «Северный поток – 2»

Стоимость компании оценивается в 1 млрд долларов пишет издание, и она постепенно становится заметным игроком на рынке кибербезопасности.

Министерство финансов США объявило Positive Technologies организацией, которая поддерживает российские государственные структуры, включая ФСБ. Как утверждает американское казначейство, компания проводит крупномасштабные конвенции, которые используются в качестве вербовочных мероприятий для ФСБ и ГРУ.

Как отмечает издание, одним из заметным мероприятий, которое устраивает компания, является Positive Hack Days, проводимое в Москве ежегодно с 2011 года. Туда приглашают хакеров-любителей, главных сотрудников службы безопасности частных компаний и правительственных структур со всего мира. Последнее очное мероприятие состоялось в 2019 году, где участники взломали банкоматы и автомобили Tesla.

Напомним, ранее президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России. В соответствии с указом Байдена, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запретило банкам и другим финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и иных валютах облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Министерством финансов России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды. В случае необходимости санкции в отношении российского госдолга могут быть расширены.

Читайте также: Из-за российской агрессии Байден объявил ЧС в США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!