В России создают новые тюремные комплексы

В Министерстве юстиции объявили о разработке нового типа исправительного учреждения. По словам главы Минюста Константина Чуйченко, такой тюремный комплекс будет объединять в себе и колонию, и следственный изолятор, сообщает Znak.com.

В 2021 году, заверил Чуйченко, будет разработано техническое задание, проектная документация, а также проработан вопрос финансирования строительства.

Министр юстиции пояснил, что в таком учреждении важно создать все условия для работы судов, следователей, прокуратуры, адвокатов и общественных организаций.

«Родственникам также должно быть удобно посещать своих близких», — сказал он, добавив, что «наша задача — создать человеческие условия для людей, которые совершили преступление, но являются нашими гражданами».

Как уточняется, тюремный комплекс рассчитан на 3 тыс. человек и будет состоять из нескольких участков с разными видами режимов, а также может использоваться для нужд сразу нескольких регионов.

Чуйченко заявил также, что подобные комплексы будут строить за пределами городов, однако будет обеспечена транспортная доступность.

Пилотный проект может быть осуществлен в Калужской области.

Читайте также: Скандальная роспропагандистка заявила, что в колонии жить лучше, чем в регионах РФ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!