США совместно с ЕС ввели против России санкции за оккупацию Крыма

США в партнерстве с Европейским Союзом, Великобританией, Австралией и Канадой внесли в санкционный список 8 физических и юридических лиц, связанных с оккупацией Крыма и репрессиями на полуострове, сообщается на сайте Белого дома.

В Администрации президента отметили, что поддерживают Украину перед лицом односторонних провокаций России вдоль линии разграничения и в Крыму.

Напомним, 15 апреля Байден подписал распоряжение, согласно которому вводятся новые санкции против России.

В частности, отныне финансовые учреждения США не смогут участвовать на рынке рублевых облигаций, выпущенных Центральным банком РФ, Фондом национального богатства и Министерством финансов после 14 июня 2021. То есть американские инвесторы больше не смогут купить российские гособлигации.

Таким образом США могут влиять на внутренний долг России, в случае необходимости.

Также под санкции попали 6 российских технологический компаний, которые помогали в хакерских атаках против США российским спецслужбам.

Вашингтон также официально назвал Службу внешней разведки России организатором широкомасштабной хакерской атаки SolarWinds против правительственных учреждений США.

Кроме того, казначейство наложило санкции против 32 юридических и физических лиц, которые пытались повлиять на выборы президента США в 2020 году, и осуществляли другие акты дезинформации.

Из США также высылают 10 российских дипломатов из Вашингтона, поскольку среди них есть представители спецслужб РФ.

Читайте также: США продолжат поставки вооружений в Украину – глава Пентагона

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!