В Украине при поддержке Турции построят жилье для татар, уехавших из Крыма

Президент Владимир Зеленский после встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом анонсировал, что уже в текущем году в Украине начнется строительство льготного жилья для представителей крымскотатарского народа, которые были вынуждены уехать из оккупированного Россией Крыма, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум подписали соглашение, предусматривающее помощь турецкой стороны в строительстве жилья.

Речь идет о рамочном соглашении между правительством Украины и правительством Турции о сотрудничестве в строительстве жилья в том числе для крымских татар, которые вынуждены были покинуть Крым из-за российской оккупации.  В планах – строительство 500 квартир, и которых 200 в Николаеве, 200 в Херсоне и 100 – Киеве.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  на переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле подтвердил решение Анкары не признавать аннексию Крыма и поддержал инициативу Украины в виде «Крымской платформы».

Сообщается, что он также отметил, что Турция и Украина договорились продолжать стратегическое партнерство. Он утверждает, что сотрудничество Турции и Украины в сфере оборонной промышленности не направлено против какой-либо третьей стороны.

Читайте также: США заявили о готовности присоединиться к Крымской платформе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!