В Йемене военные Саудовской Аравии уничтожили беспилотники хуситов

Военная коалиция под руководством Саудовской Аравии, борющаяся с движением хуситов в Йемене, перехватила и уничтожила дроны, запущенные группировкой, связанной с Ираном, в направлении Хамис-Мушаита и Джазана на юге Саудовской Аравии, сообщает Reuters.

Коалиция заявила, что примет необходимые оперативные меры для защиты гражданского населения в соответствии с международным правом.

Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сари заявил в Твиттере, что два беспилотника были обстреляны военными ангарами в аэропорту Джазана и военной авиабазой в Хамис-Мушаите.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии вмешалась в Йемен в марте 2015 года против хуситов после того, как движение изгнало международно признанное правительство из столицы Саны.

Организация Объединенных Наций и Соединенные Штаты активизировали дипломатические усилия по заключению соглашения о прекращении огня, которое Саудовская Аравия и поддерживаемое Саудовской Аравией правительство Йемена приветствовали. Хуситы настаивают на полном снятии морской и воздушной блокады коалиции в районах, контролируемых группой.

Силы хуситов также начали наземное наступление в богатом газом районе Йемена Мариб, последнем оплоте правительства на севере.

Читайте также: В Йемене Арабская коалиция уничтожила баллистическую ракету хуситов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!