Спецслужбы РФ пытаются создать панику в украинском обществе — Муженко

Российская Федерация сопровождает наращивание военных сил на границах Украины информационно-психологическими операциями в целях создания панических настроений в Украине и оказания давления, как на Украину, так и на страны Запада, в частности на США.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко.

«Касательно военной эскалации со стороны РФ в средствах массовой информации царит настоящая истерия и она нагнетается российскими спецслужбами и аффилированными в Украине субъектами преднамеренно. Цель проста – давление и тестирование, как Украины, так и наших западных партнеров, в частности Соединённых Штатов Америки. На данном этапе обострения Кремль проверяет реакцию новой администрации Белого дома и партнеров Украины в ЕС, затем будет принято решение о дальнейшем сценарии развития событий», — заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

«В Москве уже отработаны и готовы к задействованию все сценарии военной агрессии против Украины, то ли в формате вторжения, то ли в любом другом, они готовы. Сегодня руководство России лишь ищет возможность, как реализовать нужный им сценарий, или достичь максимального эффекта по влиянию на власть Украины и украинское общество, также на Запад от текущего военного развертывания. Как писал Чехов, если ружье висит на стене, то в каком-то из актов оно должно выстрелить, сегодня лишь вопрос в том, когда это произойдет», — подытожил генерал армии Виктор Муженко.

Ранее генерал Сергей Кривонос заявил в комментарии Guildhall, что в условиях военной эскалации со стороны Российской Федерации Украина должна оказать конструктивное влияние на информационное пространство в РФ и донести россиянам цену возможного вторжения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!