Эрдоган заподозрил турецких адмиралов в попытке госпереворота из-за призыва сохранить конвенцию Монтрё

Около 100 турецких отставных флотских военачальников столкнулись с преследованием из-за своей позиции относительно Конвенции Монтре. Адмиралы подписали открытое письмо, в котором заявили о несогласии с планами властей по выходу из соглашения.

Читайте также: Турция утвердила план развития канала “Стамбул”

В результате, как пишет NewsRu Israel, 10 бывших адмиралов были арестованы, а четверых обязали явиться на допрос. Всех их заподозрили в попытке госпереворота.

В число взятых под стражу попал и создатель доктрины «Голубой родины» Джем Гюрдениз. Подготовленный им документ гласит, что Турция считает своими территориальными водами Восточное Средиземноморье. Эта стратегия вовлекла Турцию в конфликт с союзницей по НАТО Грецией по поводу месторождений энергоносителей, а также развела по разные стороны с другой союзницей по альянсу Францией из-за вопроса о патрулировании у берегов Ливии.

Президент Турции Тайип Эрдоган жестко отреагировал на петицию Гюрдениза и других отставников. По словам лидера государства, военные не имеют права вмешиваться в политику. Он также заявил, что пока Турция не намерена выходить из конвенции Монтре.

Конвенция Монтрё в 1936 году восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. Она сохраняет право за торговыми судами любых стран свободно проходить через эти проливы и в мирное, и в военное время.

Кроме того, в мирное время конвенция дает право свободно проходить через проливы военным кораблям любого класса, принадлежащим черноморским государствам. Для военных кораблей нечерноморских государств действуют ограничения по классу, тоннажу и времени пребывания в Черном море.

Читайте также: Президент США выразил обеспокоенность связями между Россией и Турцией

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!