В российских регионах взлетел уровень младенческой смертности

Показатели младенческой смертности серьезно выросли в ряде регионов России, в том числе в Алтайском крае и Туве. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Читайте также: Вымирание России ускорилось вдвое: демографический кризис бьет рекорды

Статистика показывает, что в январе–феврале в Алтайском крае умерли 18 детей в возрасте до года, при этом за аналогичный период 2020-го скончались только 13 младенцев. Показатель вырос на 38,5%. В Туве ситуация хуже — там с начала года скончались восемь детей, хотя в январе–феврале прошлого года — только пятеро. Прирост составил 60%.

Младенческая смертность выросла и в регионах Центрального федерального округа за первые два месяца 2021 года. В январе–феврале 2021 года в ЦФО умерли 234 младенца, что на 3,4% больше, чем за тот же период 2020 года. При этом наибольший рост младенческой смертности зафиксирован в Липецкой области (в 4 раза), Ярославской области (в 3,5 раза), Воронежской области (в 2,8 раза) и Рязанской области (в 2,5 раза).

Отметим, по данным Росстата, «естественная убыль населения» в России растет. В феврале 2021 года в результате роста смертности и сокращения рождаемости в стране стало на 70 530 человек меньше — по сравнению с тем же периодом прошлого года убыль оказалась в 2 раза больше. По официальным данным, численность населения России на 1 января 2021 года составила 146 млн 238 тыс. 185 человек, снизившись на полмиллиона по сравнению с 1 января прошлого года.

Читайте также: Вымирание России: власть признала крах медсистемы

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!