Шпионский скандал в Италии: задержанный россиянин оказался работником ГРУ

Сотрудник российского посольства, с которым общался арестованный за шпионаж в пользу Москвы офицер ВМС Италии Вальтер Биот, был сотрудником Главного управления Генштаба России, утверждает итальянская газета La Repubblica. По данным газеты, его зовут Дмитрий Остроухов.

Дмитрий Остроухов был одним из десятка сотрудников службы при посольстве РФ. Она называет его руководителем резидентуры ГРУ в Риме. С декабря 2020 года Вальтер Биот передал ему минимум три партии украденных документов. Он открывал их на служебном компьютере, фотографировал смартфоном и сохранял на карте памяти, которую прятал в упаковке из-под лекарств.

«Методы наглядно демонстрируют крайнюю опасность объекта с учетом профессионализма, продемонстрированного при выполнении вышеупомянутых действий, о чем можно судить по нескольким использованным инструментам (четыре смартфона) и по принятым мерам»,— приводит агентство Adnkronos выдержки из судебного документа. Изъятая у Вальтера Биота карта памяти содержала 181 фотографию служебных документов, из которых 47 — документы НАТО с грифом «секретно».

Напомним, итальянский МИД в среду, 31 марта, объявил о высылке двух российских дипломатов, пойдя на такой шаг после задержания подозреваемых в шпионаже в пользу Москвы — офицера военно-морских сил Италии и сотрудника аппарата военного атташе посольства России в Риме. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо назвал происшедшее угрозой безопасности не только самой республики, но и всего НАТО.

Читайте также: Через шпионскую сеть в Болгарии Россия собирала секретную информацию о НАТО и ЦРУ – СМИ

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!