Жители Ирана протестовали против сближения страны с Китаем

Сотни жителей Ирана в среду вышли на акции протеста против соглашения о сотрудничестве с Китаем.

Читайте также: Китай заявил о поддержке Ирана

Демонстранты обвинили власти в продаже страны Пекину, сообщает OrientaleExpress. Они скандировали «Китай, проваливай из Ирана» и требовали отменить договоренности.

Тегеран и Пекин заключили договор о 25-летнем сотрудничестве, согласно которому Китай инвестирует около $400 млрд в проекты на иранской территории в обмен на нефть и газ и различные экономические льготы.

В парламенте Ирана планы подписать договор с Китаем были встречены неоднозначно. Причиной для критики послужило, в том числе, сделанное в 2020 году заявление бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что правительство решило вести переговоры о заключении “нового соглашения на 25 лет с некой иностранной державой”, не поставив об этом в известность население страны.

Реагируя на эту критику, Мохаммад Джавад Зариф, выступая в парламенте, заверил депутатов, что у готовящегося соглашения не будет никаких секретных протоколов, а общественность получит полную информацию о содержании документа после окончания переговоров. Несмотря на это обещание министра иностранных дел Ирана, до сих пор о деталях соглашения о сотрудничестве между КНР и Ираном известно очень мало, указывает агентство AFP.

Читайте также: В США отреагировали на зарождающееся партнёрство Китая и Ирана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!