В России производители приостановили продажу сахара магазинам

Торговые сети России уже больше недели не могут закупить сахарный песок у производителей по фиксированным ценам, сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники на рынке. По их данным, это произошло после того, как правительство заявило о готовности выделять субсидии изготовителям сахара на компенсацию их затрат. Минсельхоз РФ утверждает, что не ожидает дефицита сахара.

Читайте также: Топливный кризис: в России вырастут цены на услуги такси

С 1 апреля производители смогут получить по пять рублей за каждый килограмм сахара, который они продают торговым сетям по фиксированной цене 36 руб. за килограмм. Источник издания пояснил, что из-за этого в конце марта заводам стало невыгодно реализовывать свою продукцию. По его словам, изготовители не реагировали на объявленные торги на покупку партии сахара, в итоге торговые компании сами обращались к заводам, но они сообщали, что пока не могут отгрузить товар.

Минсельхоз утверждает, что ситуацию на рынке сахара можно оценить как стабильную, дефицита этой продукции не ожидается. Пресс-службы «Ашана» и «Ленты» заявили, что сахар в достаточном количестве есть в магазинах и на складах.

Правительство РФ продлило срок соглашений о стабилизации цен на сахарный песок до 1 июня 2021 года. Председатель Союзроссахара Андрей Бодин утверждал, что производители не ожидают резких колебаний цен на сахар после окончания действия соглашений. По его словам, ожидается рост урожая сахарной свеклы.

Читайте также: В РФ зафиксирован рекордный рост цен на продукты

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!