Администрация Суэцкого канала оценила ущерб от блокировки

Ущерб от блокировки Суэцкого канала для ее администрации составил около $1 млрд, сообщил глава администрации Усама Рабиа. По его словам, расследование аварии займет не меньше недели. Контейнеровоз Ever Given не покинет канал, пока расследование не завершится, передает Sada el-Balad.

Читайте также: Авария в Суэцком канале ударила по поставкам российской нефти

«Мы будем вести подсчеты, учтем все средства, которые мы использовали с первого дня инцидента, траты на работу буксиров и дноуглубительных судов, которые работали круглосуточно, это значительная сумма», — сказал господин Рабиа.

Он отметил, что предварительная сумма ущерба составляет «$1 млрд или около того». «Это то, что причитается государству по праву», — добавил глава администрации канала.

Allianz оценивала ущерб от блокировки Суэцкого канала мировой торговле в $6-10 млрд в неделю. По данным The Loadstar, операционные затраты простаивающих судов составляли около $3,25 млн в сутки для контейнеровозов и около $500 тыс. для танкеров.

Движение на Суэцком канале было заблокировано с 23 марта. Контейнеровоз Ever Given сняли с мели 29 марта. По оценкам экспертов, из-за блокировки движения Суэцкий канал ежедневно терял $12–14 млн дохода.

Читайте также: Авария в Суэцком канале: судно удалось снять с мели

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!