США и 13 стран-союзников усомнились в результатах расследования о причинах пандемии

Соединенные Штаты и 13 государств-союзников заявили об общей обеспокоенности отчетом миссии Всемирной организации здравоохранения, в котором по итогам визита в Ухань обобщаются сведения о происхождении коронавируса.

Читайте также: США выразили недоверие данным Китая по распространению COVID-19

Согласно заявлению США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии, Республики Корея, Израиля, Норвегии, Дании, Словении, Чехии и стран Балтии, Китай не дал экспертам ВОЗ доступа ко всей нужной для расследования информации, в том числе к собранным образцам. Китайские власти также затягивали с допуском миссии в Ухань, считающийся местом возникновения нового вируса.

«Мы все выступаем за прозрачный и независимый анализ вопроса о том, какова причина пандемии коронавируса, откуда началась пандемия COVID-19. Вмешиваться в процесс или пытаться повлиять на него третьи стороны не имеют права», — подчеркивают Вашингтон и его партнеры.

Они призывают создать независимый механизм оценки вспышек неизвестных болезней.

В свою очередь бывший американский госсекретарь Майкл Помпео считает, что «самым вероятным источником распространения вируса» остается Уханьский институт вирусологии.

Ранее Всемирная организация здравоохранения обнародовала доклад своей миссии, ездившей в Китай искать источник коронавируса SARS-CoV-2.

Побывавшие в Ухане ученые признали, что источник нового коронавируса ими установлен не был. Наверняка можно говорить лишь о том, что люди начали заражаться от летучих мышей через промежуточное звено — другое животное. В организме этого промежуточного носителя вирус мутировал, подчеркнули эксперты.

В связи с тем, что точный источник вспышки в Ухане остается неизвестным, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что организация продолжает рассматривать все версии, в том числе об искусственном происхождении вируса.

Читайте также: COVID-19 распространялся в Ухане задолго до того, как об этом объявили власти КНР – ВОЗ

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!