Российские хакеры украли тысячи писем Госдепа США — СМИ

Российские хакеры получили доступ к тысячам электронных писем сотрудников Госдепа США в 2020 году, сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

Читайте также: Bild: 300 немецких политиков стали жертвами кибератаки ГРУ

Как отмечается, хакеры получили доступ к электронной почте в Бюро по делам Европы и Евразии и Бюро по делам Восточной Азии и Тихого океана. Эти бюро работают над вопросами, касающимися союзников США, в том числе НАТО.

Непонятно, была ли кража электронных писем Госдепартамента частью кампании SolarWinds, во время которой российские хакеры проникли в сети федерального и частного секторов, используя программное обеспечение, разработанное ИТ-компанией SolarWinds.

Отвечая на вопрос о взломе, представитель Госдепартамента заявил, что «из соображений безопасности мы не можем обсуждать природу или масштабы любых возможных инцидентов в сфере кибербезопасности сейчас».

Отмечается, что кража электронных писем Госдепартамента указывает на то, что подозреваемые российские хакеры смогли получить доступ к большему количеству материалов правительства США, чем было ранее известно общественности.

В конце февраля Microsoft обвинила российскую службу внешней разведки в кибератаке через программное обеспечение компании SolarWinds и Microsoft. Эта кибератака продолжалась с весны 2020 года и ее реальные масштабы пока неизвестны. Считается, что в США в результате него пострадали около 100 организаций и 9 федеральных агентств.

Читайте также: Власти США работают над усилением защиты электроэнергетической сферы от кибератак

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!