Лидеры Германии и Франции призывают ко встрече в «Нормандском формате»

В ходе трехсторонних переговоров 30 марта канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали к встрече в «нормандском формате». Третьей стороной переговоров выступал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Германии.

Читайте также: Гибель 4 украинских военных на Донбассе: Британия требует от России прекратить огонь

Отмечается, что стороны обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины.

«Канцлер и президент Франции призвали к проведению переговоров в нормандском формате по реализации Минских договоренностей», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен встретиться отдельно с каждым из участников “нормандской четверки”, если “нормандская встреча” лидеров Украины, Германии, Франции и России будет постоянно откладываться.

“В любом случае готовится нормандская встреча. Она должна быть. Я от себя скажу, и я сказал это нашим западным партнерам – не будет встречи в нормандском формате, я найду формат, когда встречусь с каждым из лидеров нормандской четверки. Если, как говорят, “гора не идет к Магомету”, ничего страшного, я встречусь с каждым отдельно. То есть откладывать постоянно решение этого важного вопроса не получится”, – сказал Зеленский.

Читайте также: Россия перебрасывает войска на Донбасс

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!