ЕС на два года продлил военную операцию в Средиземноморье

Европейский союз продлил мандат своей военной операции в Средиземном море — EUNAVFOR MED IRINI — до 31 марта 2023 года. Об этом говорится в заявлении на сайте Совета ЕС.

«Решение было принято после стратегического обзора операции, проведенного Комитетом по политическим вопросам и безопасности. В этом контексте Совет более точно определил практические меры по утилизации предметов, изъятых в ходе операции, при осуществлении эмбарго ООН на поставки оружия Ливии», — говорится в заявлении.

Операция началась 31 марта 2020 года, вскоре после Берлинской конференции по Ливии в январе 2020 года, как конкретный вклад со стороны ЕС в процесс, инициированный международным сообществом в поддержку возвращение к миру и стабильности в Ливии.

Основная задача операции IRINI — способствовать осуществлению эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию, установленного резолюцией 1970 (2011) Совета Безопасности ООН, посредством использования воздушных, спутниковых и морских средств.

В частности, миссии поручено проводить инспекции судов в открытом море у побережья Ливии, подозреваемых в перевозке оружия или связанных с ним материалов в Ливию и из нее в нарушение эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Напомним, эмбарго ООН на поставки оружия в охваченную войной Ливию не соблюдается. Многие страны оказывают военную поддержку конфликтующим сторонам, несмотря на запрет, говорится в докладе Группы экспертов по Ливии, учрежденной резолюцией Совета Безопасности ООН.

В докладе специалисты указали даты и перечислили типы оружия, оборудования и военной техники, а также страны, из которых все это поступает в Ливию. Так, силы, примкнувшие к правительству, получают военную поддержку в основном из Турции, а армия генерала Хафтара — из Иордании, ОАЭ, Египта и России, отмечено в тексте.

Эксперты ООН также зафиксировали участие в ливийском конфликте целого ряда частных военных и охранных компаний, в том числе в докладе упоминается ЧВК «Вагнер», которая, согласно экспертам ООН, присутствует в Ливии с октября 2018 года, при этом численность ЧВК достигает 1200 человек.

Читайте также: ООН требует вывода иностранных наемников из Ливии

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!