В США осудили запуск ракет КНДР

США осуждают запуски баллистических ракет, произведенные КНДР в четверг, заявил представитель Госдепа агентству «Ренхап».

Читайте также: Иран нанес удар ракетный удар по израильскому судну

«США осуждают дестабилизирующие запуски баллистических ракет КНДР. Эти запуски нарушают многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и угрожают региону и всему международному сообществу «, — цитирует агентство заявление представителя Госдепа, присланное по электронной почте.

«Наша приверженность защите Республики (Южная) Корея и Японии остается нерушимой. Незаконные ядерные и баллистические ракетные программы Северной Кореи представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности, а также подрывают глобальный режим нераспространения», — добавил чиновник.

Военные Южной Кореи сообщили в четверг, что Северная Корея осуществила запуск в Японское море двух баллистических ракет малой дальности, которые пролетели 450 км на высоте 60 км. По их данным, ракеты были выпущены из северо-восточной провинции Южный Хамген. Пхеньян в пятницу подтвердил информацию о запуске, уточнив, что были испытаны две новые тактические управляемые ракеты.

Президент США Джозеф Байден предупредил, что его страна и ее союзники ответят, если Север продолжит эскалацию напряженности.

«Мы консультируемся с нашими союзниками и партнерами, последуют ответы, если они (КНДР) выберут усиление напряженности. Мы ответим соответствующим образом. Но я также готов к некоторым формам дипломатии», — заявил Байден, отвечая на вопрос журналиста о реакции Вашингтона на предпринятый КНДР запуск баллистических ракет.

Согласно резолюциям ООН, Северу запрещено испытывать баллистические ракеты любого типа дальности.

Напомним, южнокорейская разведка считает, что КНДР провела ракетные пуски специально перед пресс-конференцией президента США Джозефа Байдена, на которой тот, как ожидается, объявит детали новой политики в отношении народной республики.

Читайте также: В США впервые в истории судят гражданина КНДР

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!