В российской колонии протестуют заключенные

Восемь осужденных исправительной колонии в Батайске Ростовской области отказались переезжать в другие отряды и объявили голодовку. Об этом в пятницу, 25 марта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на родственников заключенных.

Издание пишет, что двое отбывающих наказание нанесли себе травмы. Обоих удалось спасти, сейчас они находятся в больнице. Родственники зэков, устроивших протест, считают, что перевод в другие отряды может отразиться на их безопасности.

В ответе главного управления ФСИН уточняется, что предполагалось переместить данные отряды с промышленной зоны учреждения в жилую. Из ответа также следует, что это делалось для соблюдения норм уголовно-исполнительного законодательства. Кроме того, попытка переезда была сделана в рамках указаний прокуратуры.

Напомним, более полсотни заключенных приняли участие в бунте в московском СИЗО «Водник». К конфликту заключенных с администрацией привело появление информации о том, что одного из заключенных избили в карцере. Поддержать протест решили более 50 человек. Троих зачинщиков бунта поместили в карцер на 15 суток.

Читайте также: В дагестанской колонии заключенные устроили бунт

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!