В Армении вводят пожизненный срок за шпионаж и госизмену

Парламент Армении одобрил законопроект о возможности сажать в тюрьму на пожизненный срок виновных в шпионаже или государственной измене.

Инициатива была предложена пророссийской фракцией «Процветающая Армения», 25 марта депутаты утвердили ее во втором и окончательном чтении. Они посчитали, что действующее законодательство слишком мягко относится к преступникам, посягающим на национальную безопасность страны.

Согласно нынешним положениям Уголовного кодекса республики, виновный в шпионаже может быть осужден на срок от восьми до 15 лет, в госизмене — от 10 до 15 лет. После вступления нового закона в силу осужденных за шпионаж будут сажать на срок от 12 до 20 лет или пожизненно, а уличенным в госизмене будет грозить 15-20 лет тюрьмы с конфискацией имущества или пожизненное заключение.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о проведении в стране досрочных парламентских выборов 20 июня. В свою очередь, пророссийская оппозиция обвинила его в затягивании организации голосования. Она также не согласилась с намерениями властей провести выборы по пропорциональной системе и потребовала заменить ее на рейтинговую.

«Процветающая Армения» позиционирует себя как правоцентристская, либерально-консервативная политическая партия, выступающая за сохранение национальных и традиционных ценностей, придавая важное значение семье, церкви и государственности. Также партия активно выступает за развитие и укрепление армяно-российских союзнических и стратегических отношений.

Читайте также: В Армении главой Генштаба остался генерал, которого Пашинян отправлял в отставку

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!