«Издевательство над всем ингушским народом»: в России протестовали против репрессий — фото

В Санкт-Петербурге (РФ) состоялась акция в поддержку ингушских активистов, которых судят по обвинению в насилии по отношению к полицейским в ходе антиправительственного митинга в Магасе в марте 2019 года. Протесты прошли у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной, сообщает «Кавказский узел».

«Каждый из плакатов был посвящен одному из лидеров ингушского протеста, в отношении которых выдвинуты безосновательные обвинения как в «насилии над представителями власти», так и в «участии в экстремистском сообществе» либо организации такового», — говорится в сообщении, опубликованном активисткой Ольгой Смирновой на странице сообщества «Мирное сопротивление. Санкт-Петербург» в фейсбуке.

Влад Шипицын
В поддержку Зарифы

Опубликовано Хавой Хазбиевой Среда, 24 марта 2021 г.

По словам пикетчиков, они хотели привлечь внимание к судебному процессу по делу лидеров ингушского протеста, выразив свою солидарность с ними.

На опубликованных в интернете фотографиях активисты держат плакаты с требованием освободить Ахмеда Барахоева, Зарифу Саутиеву, Мусу Мальсагова, Багаудина Хаутиева, Бараха Чемурзиева, Исмаила Нальгиева и Малсага Ужахова. Процесс по делу лидеров протестов в Ингушетии на этих плакатах назван «продолжением разрушительной национальной политики Кремля на Северном Кавказе».

Один из активистов держал плакат с надписью, посвященной одной из фигурантов дела, которую недавно вернули под стражу после домашнего ареста: «Повторный арест Зарифы Саутиевой — демонстративное издевательство над всем ингушским народом».

Дело о лидерах ингушского протеста рассматривает Кисловодский городской суд. На скамье подсудимых — Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев и Зарифа Саутиева. 26 февраля в рамках этого дела был задержан и экс-глава МВД республикиАхмед Погоров, который с апреля 2019 года находился в федеральном розыске.

Митинги против соглашения о новых границах с Чечней прошли в Магасе в 2018 году. В марте 2019 протестующие требовали отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и возвращения прямых выборов, но митинг был подавлен силовиками. По итогам акции было возбуждено 48 уголовных дел по статье о насилии в отношении представителей власти. Дело лидеров протеста было выделено в отдельное производство.

Читайте также: Лидера протестов в Ингушетии задержали российские силовики

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!