Опасная продукция. Китай запретил импорт грузов ряда российских компаний

Таможенные органы Китая на неделю приостановили ввоз продуктов трех российских компаний после обнаружения образцов коронавируса на упаковках. Об этом говорится в сообщении главного таможенного управления КНР. Речь идет о продукции компаний «Камчатморепродукт», «Южморрыбфлот» и Южно-Курильского рыбокомбината.

Как следует из сообщения, на внешней упаковке нескольких образцов замороженных минтая и кеты с этих предприятий были обнаружены положительные пробы на нуклеиновую кислоту коронавируса.

Ранее китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщал, что обнаружил живой коронавирус на одной из упаковок импортной замороженной продукции. Тогда же ведомство предупреждало, что при контакте человека с таким вирусом есть риск заражения.

Также Китай задерживал грузы с углем и лесом, вследствие чего на границе образовались заторы из грузовых поездов. Задержки были связаны с проверками из-за коронавируса. Как следствие, РЖД минимум дважды в марте ограничивали погрузку леса, а также угля и удобрений в Китай через пограничный переход Забайкальск — Маньчжурия из-за отказов в приеме поездов со стороны Пекина.

Читайте также: Китай отказался принимать суда из России из-за коронавируса на продуктах

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!