Контрразведка СБУ разоблачила агента белорусского КГБ

Сотрудники СБУ на территории Волынской области разоблачили и прекратили разведывательную деятельность в ущерб государственной безопасности Украины гражданина Республики Беларусь, сообщает пресс-служба СБУ.

Контрразведкой СБУ было установлено, что гражданин Беларуси был завербован КГБ РБ и целенаправленно маршрутировался на территорию украинского государства для выполнения разведывательных задач и организации другой противоправной деятельности.

Задокументировано, что сотрудники иностранной спецслужбы отработали агенту задачи по сбору актуальной информации о ситуации в приграничье:

— состояние защищенности государственной границы Украины;

— порядок его охраны;

— техническое оснащение, количество задействованного личного состава Государственной пограничной службы Украины;

— характеризующие и компрометирующие данные на пограничников и таможенников и др.

Читайте также: КГБ Беларуси использует интимные связи для вербовки литовцев

С этой целью агент КГБ РБ пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству военнослужащих Госпогранслужбы Украины из числа тех, кто владеет секретной информацией.

Кроме получения разведывательной информации кураторы требовали от агента наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения через государственную границу.

Полученные контрразведкой СБУ данные свидетельствуют о том, что целью этой деятельности, среди прочего, была организация провокаций и создание информационных поводов для обвинений Украины в якобы поставках оружия для дестабилизации внутриполитической ситуации в Республике Беларусь.

Сейчас гражданину Беларуси объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Читайте также: Глава КГБ Беларуси заявил о подготовке власти к “горячей” войне

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!