Эксперты ВОЗ расследуют новую версию происхождения коронавируса

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассматривают новую версию происхождения коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: COVID-19 распространялся в Ухане задолго до того, как об этом объявили власти КНР – ВОЗ

По данным американского агентства, на этой неделе будет опубликован доклад экспертов, которые посетили китайский Ухань. В данном документе будет представлена версия, что COVID-19 по происхождению может быть схож с вирусом, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Его первоначальными носителями являются летучие мыши, а к людям он передался через гималайских цивет. Отмечается, что данные выводы не носят окончательного характера.

Британский зоолог Питер Дасзак, чьи суждения приводятся в докладе, отмечает, что распространение вируса может быть связано с торговлей дикими животными. Так, он рассказал, что на рынке продавали зверей, которые могли заразиться коронавирусом от летучих мышей и в дальнейшем передать его человеку. Главный вывод в том, что тот же путь, каким возник острый респираторный синдром, существовал и для коронавируса, заключил эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что группа Всемирной организации здравоохранения, занимающаяся исследованием происхождения COVID-19, планирует отказаться от промежуточного отчета о своей недавней миссии в Китай на фоне растущей напряженности между Пекином и Вашингтоном из-за расследования и призывов одной международной группы ученых провести новое расследование.

Группа из двух десятков ученых в четверг, 4 марта, в открытом письме призвала провести новое международное расследование. Они утверждают, что команда ВОЗ, завершившая в прошлом месяце миссию в Ухань — китайский город, где были обнаружены первые известные случаи заболевания, — не имела достаточного доступа для адекватного изучения происхождения коронавируса, в том числе того, не ускользнул ли он из лаборатории.

Читайте также: США выразили недоверие данным Китая по распространению COVID-19

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!