ЕС введет санкции против руководства военной хунты Мьянмы

По меньшей мере, 11 официальных лиц Мьянмы столкнуться с санкциями за государственный переворот, поскольку официальный представитель ООН предлагает сократить доступ военных к оружию и деньгам, пишет Аljazeera.

Европейские дипломаты заявили, что министры иностранных дел Евросоюза утвердят в понедельник санкции против 11 официальных лиц Мьянмы за переворо. Это произошло после того, как официальный представитель ООН призвал международное сообщество в субботу ограничить доступ руководителей переворота к деньгам и оружию.

Этот шаг был предпринят, когда в прошлом месяце блок из 27 стран согласился нанести удар по вооруженным силам Мьянмы и ее экономическим интересам в ответ на захват власти.

Один дипломат сказал, что 11 человек, которые будут внесены в черный список ЕС по замораживанию активов и запрету на выдачу виз на встрече министров в Брюсселе, являются военными и полицейскими.

Ожидается, что первоначальный раунд мер не будет нацелен на компании, связанные с армией, но дипломаты заявили, что некоторые из них, вероятно, будут подвергнуты санкциям в ближайшие недели.

В субботу Том Эндрюс, специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме, призвал мировых лидеров немедленно отреагировать на продолжающееся насилие, совершаемое силами безопасности, «перекрыв им доступ к деньгам и оружию».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также подтвердил свое осуждение ситуации в Мьянме, осудив продолжающееся жестокое насилие со стороны военных.

Он сказал, что срочно необходим «твердый, единый международный ответ».

Напомним, 1 февраля военные в Мьянме объявили чрезвычайное положение. Они обосновали свои действия тем, что парламентские выборы, прошедшие в ноябре, якобы сопровождались манипуляциями.

Руководитель правящей партии Мьянмы “Национальная лига за демократию”, глава МИД и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и президент Вин Мьин были арестованы.

Многие страны осудили этот переворот. В самой Мьянме с тех пор не утихают протесты. Силовики жестоко подавляют выступления, применяя и огнестрельное оружие.

По данным правозащитников, всего в стране погибли по меньшей мере 233 человек.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!