В Эстонии ученого приговорили к тюрьме за шпионаж в пользу Китая

Харьюский уездный суд признал эстонского исследователя моря 57-летнего Тармо Кыутса (Tarmo Kouts, полный тезка бывшего командующего ВМС Эстонии) виновным в шпионаже в пользу Китая и приговорил его к трем годам тюремного заключения, сообщила в пятницу газета Eesti Ekspress.

Читайте также: В Эстонии задержали шпиона враждебной разведки

Это первый в новейшей истории Эстонии раскрытый случай шпионской деятельности в пользу Китая. Вступившее на минувшей неделе судебное решение в отношении эстонского ученого, который «поддерживал враждебные по отношению к Эстонии связи и участвовал в направленной против Эстонии разведывательной деятельности», является прецедентом.

Кыутс был арестован 9 сентября 2020 года. По данным издания, он был завербован в 2018 году разведкой Генштаба Народно-освободительной армии Китая, воспользовавшейся его «традиционными человеческими слабостями», или деньгами.

Ведущий ученый Таллинского технического университета Кыутс, имевший допуск к государственным секретам Эстонии, а также НАТО, с 2006 года был членом научного совета при министерстве обороны, а также членом научного совета Центра подводных исследований НАТО.

Как сообщил заместитель генерального директора полиции безопасности Александр Тоотс, «из-за закрытой процедуры расследования невозможно подробно описать, какую информацию Кыутс предоставил китайцам, но ему не удалось выдать секреты эстонского государства или НАТО».

Прокурор Инна Омблер сообщила Eesti Ekspress, что Кыутс заработал за свою «преступную» деятельность 17 тыс. евро, которые решением суда были конфискованы. По данным издания, помимо Кыутса, с сентября прошлого года под стражей находится одна женщина, которую прокуратура обвиняет по тем же статьям, что и эстонского ученого.

Читайте также: В России ученого обвинили в госизмене

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!