Российские спецслужбы пытаются подорвать доверие к вакцинам западного производства

Спецслужбы РФ проводят масштабную кампанию, направленную на дискредитацию вакцин западного производства от COVID-19. Сначала российские СМИ такие, как Russia Today и Sputnik развернули пропагандистскую атаку на подрыв доверия к американским вакцинам Moderna i Pfizer в странах Латинской Америки и Восточной Европы. Об этом сообщили The New York Times.

Читайте также: Россия активно распространяет дезинформацию про британскую вакцину от коронавируса

Впоследствии Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США (GEC) — специальное подразделение, которое следит за проявлениями иностранной дезинформации, обнаружил четыре портала. Они служили прикрытием для российской разведки. Речь идет о сайтах New Eastern Outlook, Oriental Review, News Front и Rebel Inside. На них в течение последних месяцев ставили под сомнение разработку и безопасность западных вакцин, их эффективность и преувеличивали риск побочных эффектов, в частности вакцин немецкой компании BioNTech и американской Pfizer. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

По словам представителя GEC, New Eastern Outlook и Oriental Review контролируются Службой внешней разведки РФ, News Front — Федеральной службой безопасности России, а Rebel Inside — ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ).

New Eastern Outlook и Oriental Review позиционируют себя как «академические издания» и направлены на страны Ближнего Востока, Азии и Африки. New Eastern Outlook связано с учреждениями РФ, финансируемых государством. News Front находится в Крыму, предоставляет информацию на десяти языках, финансируется Кремлем.

«Мы можем сказать, что эти агентства напрямую связаны с российскими спецслужбами. Все они принадлежат иностранцам и находятся за пределами США. Они очень различаются по охвату, тоном работы, аудиторией, но все они являются частью экосистемы российской пропаганды и дезинформации», — отметил представитель GEC для WSJ.

О попытке российских спецслужб распространять дезинформацию о коронавирусе заявляет и Служба внешней разведки Эстонии в ежегодном докладе «Международная безопасность и Эстония»: «В 2020 году англоязычные интернет-порталы, которые контролируются ГРУ (такие, как inforos.ru, infobrics.org и oneworld.press), распространяли ложную информацию о пандемии COVID-19, чтобы подорвать усилия западных стран установить контроль над распространением вируса».

Как отмечает в «Белой книге-2021» Служба внешней разведки Украины, «Москва и в дальнейшем будет использовать традиционные медийные ресурсы наравне с мерами по линиям дипломатии и специальных служб, а также расширять дезинформационную деятельность через различные интернет-издания. При этом будут применяться методы «подмены понятий», формирование фейковых новостей, основанные на частично правдивых сведениях, ссылок на сомнительные/вымышленные источники информации с последующим их искажением в необходимом ракурсе и тиражированием и т.д.».

Читайте также: В США зафиксировали дезинформацию России о западных вакцинах

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!