Малайзия выпроваживает северокорейских дипломатов

Малайзия назвала недружественным и неуважительным решением КНДР разорвать двусторонние дипломатические связи и потребовала сотрудников северокорейского посольства и членов их семей в течение 48 часов покинуть страну. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД страны.

Читайте также: Власти КНДР не собираются идти на переговоры с США

«Малайзия глубоко сожалеет о решении КНДР от 19 марта разорвать дипломатические отношения. Мы осуждаем это решение и считаем его недружественным и неконструктивным, игнорирующим дух взаимного уважения и добрососедских отношений между членами международного сообщества», — указывается в сообщении. «Правительство требует в течение 48 часов покинуть территорию страны всех сотрудников посольства КНДР и членов их семей», — указали в МИД. В связи с решением северокорейских властей Малайзия «вынуждена закрывать свое посольство в Пхеньяне, работа которого уже была приостановлена с 2017 года», уточнили в ведомстве.

Ранее мы сообщали о том, что МИД КНДР опубликовало официальное заявление о разрыве дипломатических отношений с Малайзией.

Как передает государственное информагентство ЦТАК, причиной разрыва стала экстрадиция властями Малайзии гражданина Северной Кореи в США.

Экстрадированный — северокорейский бизнесмен, проживавший в Малайзии. В США его обвинили в поставках предметов роскоши из Сингапура в Пхеньян в нарушение санкций ООН. Пхеньян в свою очередь утверждает, что предприниматель занимался «законной внешнеторговой деятельностью».

Читайте также: КНДР пригрозила Южной Корее из-за ее военных учений с США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!