Польша призвала Россию прекратить преследование крымских татар

Польша осуждает Россию за аннексию Крыма и Севастополя, а также за преследование на оккупированном полуострове крымских татар, говорится в сообщении МИД Польши в годовщину российского «референдума» в Крыму, передает Радіо Свобода.

Читайте также: Технологии Кремля, на которых держится оккупация Крыма

«Принципиально осуждаем очередные случаи нарушения прав человека на нелегально оккупированных Российской Федерацией территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, особенно преследования крымских татар», – говорится в заявлении.

МИД Польши призвало «Россию к безоговорочному соблюдению прав человека и обеспечению этническим и религиозным меньшинствам права беречь собственную тождественность и культурное наследие».

«Ждем также, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 75/192 от 16 декабря 2020, обеспечение неограниченного доступа на территорию оккупированного полуострова международных организаций, которые занимаются соблюдением прав человека», – отмечает польское министерство.

В МИД Польши также добавили, что «нелегальная аннексия Крыма и города Севастополь Россией является серьезной угрозой стабилизации и безопасности Европы».

Читайте также: Россия проводит военные учения в оккупированном Крыму

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!