Впервые за 5 лет россияне рекордно сократили расходы

Потребительские расходы россиян в 2020 году снизились на 9% по сравнению с 2019 годом. Это максимальное падение с 2015 года, согласно данные международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«Россияне в 2020 году тратили на приобретение товаров и услуг в среднем 26,9 тысячи рублей в месяц. Во время пандемии потребительские расходы снизились на 9% с учетом инфляции, это падение стало максимальным за последние пять лет. Россияне умерили свои расходы на 1,68 тысячи рублей в месяц, или на 20,2 тысячи рублей за целый год», — говорится в исследовании.

Читайте также: Россиян больше волнует рост цен и бедность, а не ограничение прав и свобод

В исследовании также отмечается, что многие россияне сознательно сократили расходы в период кризиса, стараясь формировать сбережения.

Сильнее всего потребительские расходы упали в Свердловской области (снижение на 13,7%), Москве (на 13,2%), Дагестане (на 12,1%) и Санкт-Петербурге (на 10,9%).

Напомним, годовой рост потребительских цен на продовольственные товары в России в январе 2021 г. оказался максимальным за последние пять лет.

«Потребительские цены на продовольственные товары в январе 2021 г. по сравнению с январем прошлого года увеличились на 7%, обогнав инфляцию. Это максимальный рост цен на продукты в годовом выражении с января 2016 г., то есть за пять лет», – говорится в исследовании.

Эксперты указали, что выше инфляция была лишь в январе 2016 г. (9,18% в годовом выражении), когда российская экономика выходила из финансового кризиса.

Читайте также: Россия вошла в пятерку стран, где рост цен на продукты может спровоцировать протесты

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!