В Европе стартуют крупномасштабные многонациональные учения НАТО

Более 30 тыс. военнослужащих из 27 стран НАТО и партнеров примут участие в масштабных учениях Defender-Europe 21. Об этом сообщает Командование Сухопутных войск США в Европе.

«Defender-Europe 21 начинаются в этом месяце и завершатся в течение июня. Это масштабные ежегодные многонациональные совместные учения Сухопутных войск США в Европе и в Африке (это Командование также отвечает за регион Африки — ред.), целью которых является развитие стратегической готовности, боевой и оперативной совместимости между США, союзниками по НАТО и партнерами», — заявили в Командовании СВ США в Европе.

Отмечается, что в этом году учения более масштабные, чем в 2020-м, охватывают более 30 полигонов на территории 10 европейских стран с привлечением свыше 30 тыс. военнослужащих из 27 государств.

Учения пройдут с соблюдением санитарных норм в условиях пандемии COVID-19.

Особое внимание при отработке задач будет уделено регионам Балкан и Черного моря.

Особенностью учений Defender-Europe 21 в этом году является более широкое привлечение военно-воздушных и военно-морских сил США, а также средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Читайте также: Страны НАТО значительно увеличили расходы на военные нужды

«Defender-Europe 21 является свидетельством твердой приверженности США интересам НАТО, примером наших коллективных возможностей и демонстрацией единства союзников по Альянсу и партнеров», — отметили в Командовании Сухопутных войск США в Европе.

Напомним, катерная группа Военно-морских сил Украины провела в акватории Черного моря тренировку типа PASSEX с кораблями Постоянной морской противоминной группы НАТО (SNMCMG2).

Отмечается, что отработана серия противоминных действий в составе группы кораблей, передача грузов на ходу, отражение средств воздушного нападения, проведение корабельно-боевого учения по проводке за тралами.

Кроме того, отработаны элементы тактического маневрирования, тренировки по сигналопроизводству с использованием международной системы сигналов, освещения морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства.

Читайте также: Россия злоупотребляет силой против соседей – Генсек НАТО

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!