Угроза крымских «властей» судиться с Украиной из-за воды смешна — Резников

Вице-премьер-министр, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что считает смешной угрозу подконтрольных Кремлю властей Крыма подать иски в международные суды из-за перекрытия Северо-Крымского канала после аннексии полуострова Россией.

Читайте также: После аннексии Крыма РФ превращается в большую Северную Корею – Джемилев

«Я, как юрист, который всю жизнь практикует право, я просто хохочу, это смешно. Я хочу заметить тем товарищам, которые озвучивают идею, что они будут судиться с Украиной – Wellcome! Только я хочу напомнить, что согласно Женевской конвенции, написанной много десятилетий назад, оккупант несет ответственность за мирное гражданское население на территории, которую он оккупировал. По всем вопросам, включая водообеспечение, они отвечают перед мирным населением по нормам международного права», — заявил Резников.

Резников напомнил, что Украина неоднократно четко озвучивала свою позицию по вопросу водоснабжения Крыма.

«Официальная позиция Украины следующая: вода в Крым и в Севастополь с материковой части свободной Украины будет поставляться обязательно, после полной деоккупации полуострова», – заявил вице-премьер.

Напомним, первый заместитель председателя подконтрольного Кремлю парламента Крыма Ефим Фикс заявил, что российские власти полуострова готовятся провести мероприятия по подготовке иска к Украине за перекрытие Северо-Крымского канала на следующей неделе, его сумма составит до 10-20 трлн рублей.

Читайте также: В Кремле считают проведение “Крымской платформы” “посягательством на территорию РФ”

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!