В Москве журналисты заявили о «химической атаке» в здании редакции — фото

В Москве (РФ) редакция «Новой газеты» подверглась химической атаке, сообщается в Twiitter издания. Это произошло после того, как журналисты опубликовали очередной материал о казнях в Чечне.

Новая газета

«Вход в здание, в котором находится, в том числе и редакция «Новой газеты», расположенная по адресу Потаповский переулок, 3, подвергся химической атаке. В помещениях сохраняется стойкий резкий химический запах, который чувствуют все посетители и сотрудники редакции, а также других организаций, расположенных в здании», — сообщили в издании.

На место происшествия приехали спасатели, пожарные, сотрудники Мосгаза и ФСБ РФ. Источник атаки пока не установлен.

По мнению сотрудников редакции, изучавших обстоятельства нападения в июле 2017 года на дом и машину журналистки «Новой газеты» Юлии Латыниной, запахи очень похожи. Тогда дом и машину Латыниной обрызгали едким газом неизвестного состава, обладающего неприятным запахом.

Это не первый случай химической атаки на здание, в котором находится редакция «Новой газеты». В апреле 2017 года в редакцию пришло письмо в конверте, в котором находился неизвестный белый порошок. На конверте был нарисован пасхальный кулич и крашеные яйца с подписью «С праздником Пасхи!», стояла пометка «Грозный» и почтовый индекс.

В октябре 2018 года неизвестные привезли к зданию «Новой» три клетки с овцами в жилетках «Пресса». Чуть ранее к редакции подбросили похоронный венок с угрозами в адрес журналиста Дениса Короткова, там же была обнаружена корзина с отрезанной головой барана.

15 марта «Новая газета» опубликовала материал новый материал о внесудебных казнях и пытках в Чечне. Бывший старший сержант полка ППС имени Ахмата Кадырова Сулейман Гезмахмаев рассказал журналистке Елене Милашиной подробности расправ и назвал имена палачей.

Читайте также: Силовики РФ предложили пускать на протесты только «своих» журналистов

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!