Украинская армия получила первые образцы ракетного комплекса «Нептун»

Опытные образцы украинского берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун» сегодня переданы в состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, сообщает Министерство обороны.

Министр обороны Украины Андрей Таран рассказал, что комплексы изготовлены в рамках государственного контракта между Министерством обороны Украины и государственным предприятием «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч».

Они значительно усилят способности ВСУ в Азово-Черноморском регионе. Соответствующее подразделение уже сформировано в ВМС Украины.

«Благодаря совместной работе оборонного ведомства и отечественных предприятий удалось изготовить вооружение нового поколения, которое увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние Украины на море. Наше домашнее задание — замкнуть «Нептун», ракетные и патрульные катера, корветы в единую систему обороны, которая сможет дать отпор противнику с моря», — подчеркнул Таран.

Читайте также: В Украине успешно завершились испытания ракетного комплекса Р-360 «Нептун» – видео

«Нептун» — это комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенный для поражения боевых кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортов, действующих как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов и береговых радио-контрастных целей, в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

Ракеты проекта «Нептун» являются перспективной украинской разработкой и в случае запуска серийного производства могут стать весомым оружием сдерживания, ведь они способны уничтожать не только корабельные цели, но и наземные. Кроме того, данные ракеты являются современным видом вооружения, они управляемые и практически незаметны для вражеских радаров.

Читайте также: На вооружение ВСУ принят береговой ракетный комплекс «Нептун»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!