«Стражи морали»: в Австрии осудили группу чеченцев за преследование девушек

Суд в Австрии вынес приговор пятерым уроженцам Чечни, которые преследовали женщин за неподобающее, на их взгляд, поведение. Травля девушек, не соблюдающих традиции, была организована через группу в соцсети, говорится в публикации издания Die Presse.

Старшему из осужденных 38 лет, младшему — 19 лет. Как установил суд, они организовали в соцсетях группу, куда входили несколько сотен членов чеченской общины.

Читайте также: Семья убитого в Берлине чеченца боится преследований российских спецслужб

Группа преследовала чеченских женщин, которые не соблюдали, по мнению ее участников, традиционные нормы поведения, публикуя в соцсетях их фото в доказательство «неподобающего внешнего вида». Как объяснил прокурор, они пытались принудить девушек «к поведению, которое соответствовало законам шариата» путем травли, избиений и угроз.

По всем пунктам обвинения был осужден самый старший из подсудимых, он получил 15 месяцев лишения свободы, 10 из которых условно. Он уже находится на свободе, так как отбыл положенные 5 месяцев реального заключения во время досудебного ареста.

Другие осужденные получили аналогичные сроки — при этом двое из них уже отбывают наказания за другие насильственные преступления, а еще один находится на испытательном сроке после отбытия наказания по приговору 2018 года.

«Кавказский узел» также писал, что правозащитникам известны случаи «перевоспитания» выросших в Европе чеченских девушек, которых родственники обманом вызывают или привозят на родину, где заставляют выйти замуж.

Кампания по насаждению женской «нравственности» в Чечне началась еще в 2006 году — Рамзан Кадыров, на тот момент еще премьер Чечни, заявил, что использование мобильных телефонов негативно сказывается на моральном облике женщин. Примерно в это же время Кадыров впервые публично заговорил о том, что чеченские женщины не должны ходить с непокрытой головой.

В декабре 2008 года Кадыров заявил, что в Чечне существует обычай убийств женщин, заподозренных во внебрачных связях, говорится в докладе Human Rights Watch «Женщина должна знать свое место».

Читайте также: Австрия выдает российским властям двоих бежавших из Чечни

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!