Спецслужбы Франции обнаружили попытки разработки химического оружия в Сирии и Ираке

Генеральный директор внутренней безопасности Франции Лоран Нуньес в интервью Figaro 11 марта рассказал, что, несмотря на тяжелые поражения ИГИЛ, французскими спецслужбами в Сирии и Ираке были обнаружены попытки разработки химического оружия.

Нуньес рассказал, что в Сирии, Ираке и на территории Сахеля спецслужбы «обнаружили попытки разработки химического оружия, попытки использования дронов».

«Мы обеспокоены тем, что эти эксперименты дают возможность террористам подготовить теракт на территории Франции», — заявил он.

Отвечая на вопрос о возможности репатриации жен и детей джихадистов, содержащихся в лагерях за рубежом, Нуньес заявил, что «нет никаких изменений в доктрине … эти люди, которые добровольно ушли воевать с Францией, должны предстать перед судом там, где они совершили свои проступки», и добавил, что 35 сирот или несовершеннолетних были репатриированы из лагерей в Рохаве на сегодняшний момент. По подсчётам, около 160 французских взрослых сейчас находятся в Сирии, в основном на северо-западе.

В 2018 году миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии в своем докладе подтвердила, что зарин использовался в качестве химического оружия к югу от города Эль-Латамна 24 марта 2017 года. Миссия также пришла к выводу, что хлор использовался в качестве химоружия при обстреле госпиталя того же города и окружающих районов 25 марта 2017 года.

Читайте также: Сирия может вскоре прекратить существование, – ООН

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!