РФ толкает Украину к признанию независимости Тайваня – эксперты

Визит представителей китайского бизнеса в оккупированный Крым не мог состояться без санкции официальных лиц в Российской Федерации. Такими действиями РФ подталкивает Украину и представителей других мировых государств к признанию независимости Тайваня. Об этом в комментарии Guildhall заявили ведущие украинские эксперты.

Украинский политолог Тарас Березовец напомнил, что Китай не признает аннексию Крыма и заявил, что данный вопрос является очень чувствительным для китайских властей из-за наличия проблемы с правовым статусом Тайваня.

«Российские пропагандисты рассказывают о якобы экономических отношениях оккупированного полуострова с Китаем при том, что в Крыму не производят товаров, которые бы в принципе могли быть интересны китайцам. Официальный Китай не признает аннексию Крыма, у них своя проблема с Тайванем, и они очень чувствительно относятся к подобным вопросам. Прилетели они из России, МЗС должен отреагировать по аналогичной процедуре, которую мы применяем к незаконным визитам на украинскую территорию представителей любых государств, в частности соответствующая коммуникация должна произойти с посольством Китая в Украине», — отметил политолог.

В свою очередь руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что подобными попытками легализовать оккупацию Крыма Российская Федерация толкает Украину и другие страны к признанию независимости Тайваня.

«Безусловно, такой визит на оккупированную территорию не мог состояться без приглашения и санкции официальных лиц в РФ. Россия продолжает проводить специальные операции в попытках легализировать оккупацию полуострова, в этот раз с представителями Китая, а подобные меры со стороны российских властей фактически толкают Украину, а также другие прогрессивные государства к признанию независимости Тайваня», — заявил аналитик.

Напомним, 10 марта делегация бизнесменов из Китая незаконно прибыла в оккупированный Россией Крым для “обсуждения партнерства” в сфере торговли и туризма.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!