Украина подпишет соглашение об открытом небе с ЕС

Правительство планирует уполномочить министра инфраструктуры Владислава Криклия на подписание соглашения с ЕС о совместном авиапространстве. Соответствующий проект вынесен на заседание Правительственного комитета по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, международного сотрудничества, культуры, молодежи, спорта и информационной политики, сообщает «Европейская правда».

«О предоставлении полномочий В. Криклию на подписание Соглашения между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами об Общем авиационном пространстве», — говорится в проект распоряжения президента, вынесенном на заседание.

Источники отмечают, что вынесение документа о полномочиях Криклия на правительственный комитет еще не гарантирует его одобрение – вероятно, проект будет направлен на техническую доработку.

«Это скорее технический процесс», — пояснил источник издания.

Вместе с тем в ЕС еще нет технической готовности к подписанию соглашения.

«Это не означает технической готовности ЕС к подписанию — процесс продолжается, со стороны ЕС изменений нет», — отметил источник.

Читайте также: Россия нарушила воздушное пространство Украины на десятки млрд грн

Сейчас есть политическая готовность ЕС к подписанию, но согласование документа странами-членами (по сути, Испанией) продолжается, несмотря на попытки Брюсселя ускорить этот процесс.

Соглашение об Общем авиационном пространстве с ЕС, известное также как соглашение об «открытом небе», должно быть подписано 11 февраля. В начале февраля в офисе президента Украины заявили, что подписание сорвалось.

Напомним, это соглашение было парафировано еще в 2013 году, однако до сих пор не было подписано из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара.

Шанс на скорейшее подписание дал выход Великобритании из ЕС, однако на октябрьском саммите Украина-ЕС Брюссель, ссылаясь на незавершенный процесс «развода» с Британией, перенес это подписание.

Соглашение об общем авиационном пространстве ставит целью уравнять в некоторых правах украинские и европейские авиакомпании, снять монополию на отдельные маршруты, установленную двусторонними договорами, облегчить открытие новых маршрутов между украинскими и европейскими городами и как следствие — снизить цены на билеты.

Читайте также: Стратегические бомбардировщики США впервые вошли в воздушное пространство Украины

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!