Украина планирует увеличить участие в операциях и миссиях НАТО

Вступление Украины в НАТО — это принципиальный вопрос для политического лидерства Украины. Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила во время встречи с генерал-лейтенантом Роджером Клутье, командующим Cухопутних войск НАТО в Европе, сообщает пресс-служба Кабмина.

«В первую очередь, мы фокусируемся на модернизации сектора безопасности и обороны по стандартам и практиками Альянса. Мы уже начали ключевую для этого реформу — трансформацию Службы безопасности Украины с правоохранительного органа в спецслужбу, руководствуясь лучшим мировым опытом и практиками стран-членов Альянса», — отметила Стефанишина.

Стороны обсудили стратегические векторы интеграции Украины в НАТО в военной сфере, в частности в рамках партнерства с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partnership — EOP). Стефанишина сосредоточила внимание на том, что Украина делает все возможное для максимального использования статуса EOP.

Стефанишина обозначила повестку дня стратегических векторов интеграции Украины в НАТО в пределах EOP: быстрое достижение совместимости Вооруженных Сил Украины с войсками государств-членов, максимальный доступ Украины к участию в миссиях, операциях и учениях НАТО, в том числе в рамках реализации статьи 5 Вашингтонского договора (коллективной обороны), обмен закрытой информацией между Украиной и НАТО в режиме реального времени с помощью безопасных каналов связи по стандартам Альянса, назначения украинских представителей на должности в штабе НАТО, командных структурах и ведомствах.

Читайте также: Из-за российской агрессии союзники по НАТО увеличили оборонный бюджет на $119 миллиардов

«Возможности и бесценный опыт наших Вооруженных Сил и спецслужб в противодействии гибридным атакам России уже позволяют перейти на следующую ступеньку интеграции Украины в НАТО, и, таким образом, существенно усилить лучшую в мире систему коллективной обороны. Убеждена, что безопасность НАТО и Украины взаимосвязаны, и именно это является основой процветания не только Европы, но и всего трансатлантического региона «, — отметила вице-премьер-министр.

Со своей стороны командующий Сухопутных войск НАТО подтвердил неизменную поддержку НАТО независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности в контексте противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Читайте также: В одесский порт прибыли противоминные корабли НАТО

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!