Власть РФ ускорит сбор биометрических данных россиян

Российская компания «Ростелеком» планирует выпустить мобильное приложение «Биометрия», в котором россияне смогут сдать и зарегистрировать свои биометрические данные. За два года российские власти рассчитывают увеличить число записей в Единой биометрической системе (ЕБС) до 70 млн с текущих 164 тысяч, настаивая на удобстве системы для граждан, пишет «Коммерсант».

«На основе биометрии граждане смогут проводить оплату «по лицу», проходить на массовые мероприятия на стадионы, подписывать договоры с мобильными операторами, получать услуги нотариусов, дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах», – рассказали в «Ростелекоме».

Как сообщает «Коммерсант», запуск приложения – одна из мер, которые рассматриваются правительством РФ для активизации сбора данных граждан для реестра ЕБС. Сейчас данные в реестр могут собирать только банки – согласно официальным данным, это делают 228 кредитных организаций. Однако в каком количестве подразделений это должно происходить, законодательно не записано, и банкиры не проявляют особого рвения, отмечает издание.

Cейчас коммерческие организации не заинтересованы в подключении к ЕБС, так как видят серьезные финансовые издержки и риски, связанные с защитой данных. При этом гендиректор АНО “Инфокультура” Иван Бегтин не исключил, что в скором будущем передача данных в ЕБС станет обязательной по закону, что будет выгодно “Ростелекому”.

Большинство россиян негативно относятся к идее сдачи своих биометрических данных, в том числе для Единой биометрической системы (ЕБС). К такому вывод пришли специалисты Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в РФ по результатам недавнего исследования.

Читайте также: В России опасаются, что сбор биоданных граждан используют для репрессий и ограничения прав

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!