Обнищание уже беспокоит меньше: россияне назвали рост цен главной проблемой

Самая главная проблема россиян — рост цен. Об этом в опросе «Левада-центра» признались 58% респондентов. Данные опубликованы 9 марта на сайте независимой от государства социологической службы.

Читайте также: Кремль отказывается признавать бедность населения России

«Самой острой проблемой социальной сферы остается неравенство (26%), хотя её важность несколько снизилась — ещё в 2019 году на эту проблему указывали 34%. На втором месте недоступность многих видов медицинского обслуживания (23%) — важность тоже снизилась с 2018 года (31%). На третьем месте — рост платности и недоступность образования (20%), на пятом — наплыв мигрантов (15%)», — отмечают социологи в своём исследовании.

Опрос был проведен 18 — 24 февраля 2021 года среди 1 601 россиянина в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах в 50 субъектах РФ. АНО «Левада-центр» в 2016 году принудительно включено в список иноагентов Минюста.

Регулировать цены на социально значимые продукты в России на фоне растущей инфляции государство начало с декабря, когда были введены меры по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Однако эффект их действия оказался противоположным. В начале марта производители яиц и мяса птиц на совещании в Минсельхозе договорились о сдерживании отпускных цен на свою продукцию в обмен на господдержку.

Сегодня же стало известно, что депутаты от «Единой России» в Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность до трёх лет лишения свободы за фейки о росте цен на продукты в России.

Читайте также: За время оккупации Крыма рухнули доходы россиян. Бедность продолжает расти

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!