Единственный иностранный сервис денежных переводов ограничил работу в России

Единственная иностранная система денежных переводов из реестра ЦБ — MoneyGram — с 1 марта перестала отправлять деньги из России, а получить отправленные через нее средства теперь можно лишь в офисах «Золотой короны», пишет «РБК».

Американская система трансграничных денежных переводов MoneyGram с 1 марта прекратила напрямую оказывать услуги физическим лицам в России. Отправка денежных переводов из России в другие страны мира стала невозможной, а получение наличных денег, отправленных клиентами MoneyGram в Россию из других стран, теперь доступно только в офисах «Золотой короны». Об этом РБК рассказал источник на платежном рынке, информацию подтвердил оператор call-центра MoneyGram, а сведения о получении переводов — пресс-служба «Золотой короны».

Читайте также: Qiwi и PayPal заблокировали счета боевиков «ДНР»

MoneyGram — единственная компания, внесенная в реестр Банка России операторов иностранных платежных систем 24 апреля 2020 года, когда он был составлен впервые. По состоянию на 5 марта 2021 года MoneyGram не была исключена из реестра. В ЦБ не комментируют действующие компании.
Другая работающая в России американская компания денежных переводов — Western Union — имеет в стране юридическое лицо (ООО «Небанковская кредитная организация «Вестерн Юнион ДП Восток») и входит в реестр операторов платежных систем, зарегистрированных на территории России. В отличие от нее у MoneyGram в России только филиал.

Напомним, система Western Union ввела максимальный лимит на трансграничные переводы одним клиентом в одну страну на уровне 600 тыс. рублей в месяц.

Как пояснили в компании, ограничения стали частью комплекса мероприятий, которые платежная система проводит в соответствии с требованиями закона по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма. Кроме того, эти меры соответствуют январским рекомендациям Банка России, направленным на повышение внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов.

Ранее россиянам разрешалось отправлять через Western Union до $5 тыс. за одну операцию, причем месячных ограничений не было.

Читайте также: В России рухнула экономика: по прогнозам рост ВВП будет катастрофически медленным

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!