Афганистан может снова стать прибежищем для террористов — генсек НАТО

Международные террористические группировки снова смогут свободно действовать на территории Афганистана, если международная коалиция слишком поспешно выведет войска из этой страны. Уверенность в этом выразил во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на организованном Стэнфордским университетом виртуальном мероприятии.

Читайте также: США предложили Афганистану сформировать правительство совместно с талибами

«Мы так долго находимся в Афганистане главным образом для того, чтобы не дать стране снова стать прибежищем для международных террористов, где они планируют и готовят атаки против США и их союзников по НАТО», — отметил он. «Никто из союзников не хотел бы оставаться в Афганистане дольше, чем это необходимо. В то же время мы не станем уходить слишком рано, поскольку тогда мы рискуем тем, что Афганистан снова станет прибежищем для террористов», — подчеркнул Столтенберг. «Это трудная дилемма», — признал он.

Генсек НАТО призвал все входящие в альянс страны к тщательной координации дальнейших действий на этом направлении. По словам Столтенберга, все страны НАТО поддерживают возобновление усилий администрации [нового президента США Джозефа] Байдена по поиску мирного решения в рамках переговорного процесса.

Читайте также: Новая атака “Талибана”: жертвами в Афганистане стали полицейские

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!