В США возобновили санкции против израильского миллиардера

Израильский горнодобывающей магнат Дэн Гертлер снова оказался под санкциями США. Выданная ему в последние дни правления администрации Дональда Трампа лицензия на исключение из санкций отозвана. Такое совместное решение сегодня, 9 марта, приняли министерство финансов и Госдепартамент Соединённых Штатов, сообщает Reuters.

В минфине страны пояснили, что освобождение Гертлера от санкций «несовместимо с внешнеполитическими интересами Америки в борьбе с коррупцией во всём мире», в частности в Демократической Республике Конго.

Читайте также: США расширили санкции в рамках “Глобального акта Магнитского”

Напомним, американский минфин ввёл санкции в отношении Дэна Гертлера в декабре 2017 года и июне 2018 года, обвинив его в том, что он использовал свою дружбу с бывшим президентом Демократической Республики Конго Жозефом Кабилой для того, чтобы заполучить крупные сделки по добыче полезных ископаемых на сумму более миллиарда долларов.

Санкции запрещали Гертлеру вести дела с американскими гражданами, компаниями или банками, фактически запрещая ему совершать сделки в долларах, а также блокировали доступ к любым активам, которыми он владел в США. Гертлер отрицал свою вину и утверждал, что его инвестиции в Конго способствовали развитию страны.

Читайте также: Норвегия вслед за Евросоюзом введет санкции против России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!